Компост любит кофе и чай, но …

07.09.2018

Те, кто не прочь приготовить компост собственноручно, складывают в емкость траву, листья, овощные и кухонные остатки, небольшие щепки, картон, бумагу и много всего еще. В том числе помещают туда кофейную гущу и спитой чай в пакетиках. Я тоже поступаю таким же образом с уверенностью, что мой компост получится экологичным.
Но недавно мне попалась информация о том, что в большинстве чайных пакетиков иногда присутствуют следы пластика. Это как раз и противопоказано для безопасного компоста.

Эту информацию я нашла на одном английском сайте об органическом садоводстве. Там советуют сам пакетик непосредственно отправить в мусор, а вот его содержимое в компост. И уверяют, что даже у производителей органических марок чайных пакетов часто можно обнаружить небольшое количество пропилена. А он не дает материалу разлагаться в компосте.

Есть производители, которые используют полимерное волокно из растительного крахмала. Но этот крахмал часто оказывается из генетически модифицированных культур. Что опять же нежелательно.

Многие изготовители чая в пакетиках заявляют, что скоро их новые пакетики будут биоразлагаемыми. Но в случае с компостированием требуется очень высокая температура. Получить её во время приготовления компоста не получается. Остается один нормальный вариант — отправить ткань в мусор, а содержимое в компост. После такой информации поневоле задумаешься о том, что гораздо полезнее просто заварить чай в чашке или заварочном чайнике. А остатки — просто в компост. И не переплачивать за этот чертов пакетик!

Что же касается кофе, то кофейная гуща подходит для компоста на все сто!

Оставьте комментарий